Минкавказ назвал пилотные регионы для курортного сбора

09:07 14/10/2016

Министерство РФ по делам Северного Кавказа предлагает ввести курортный сбор в пилотном режиме в пяти регионах России, сообщается на сайте ведомства.

По словам министра Льва Кузнецова, речь идет о Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях, Крыме и Севастополе. Только после этого курортный сбор введут по всей стране.

«Важно создать такой механизм, который позволил бы городам-курортам, активно решающим задачи импортозамещения по въездному и внутреннему туризму, поддерживать и развивать курортную инфраструктуру», - отметил Кузнецов

Пилотный режим продлится пять лет. Сбор будет носить строго целевой характер, все средства пойдут на развитие курортной инфраструктуры.

До Турции не подбросите?

Сумма нового платежа не превысит 150 рублей за сутки. От уплаты сбора освободят детей до 18 лет, инвалидов и сопровождающих их лиц, ветеранов, Героев Советского Союза и России, соцтруда, чернобыльцев. Платить его не нужно будет и тем, кто приехал в регион не в качестве туристов.

Инициатива о введении курортного сбора была выдвинута в прошлом году. Как ожидается, законопроект о новом платеже будет внесен на рассмотрение правительства до 15 ноября.