Ищи конверт: магнитогорцам пообещали миллионы на улицах

15:55 17/10/2016

Жителям Магнитогорска посулили крупную сумму денег - 50 млн рублей - в конвертах, разбросанных по всему городу. Об акции рассказало местное издание «Верстов.Инфо», позднее заявившее, что связалось с анонимный миллионером, неким Артемом Конвертовым. Тем не менее на данный момент история все больше напоминает некий флеш-моб или рекламу.

В материале, появившемся на сайте 14 октября, говорилось, что магнитогорцы в последние дни находятся на улицах города конверты с деньгами. Якобы речь идет о типографских конвертах серого цвета, в которых лежат банкноты номиналом 50, 100, 500 и 1000 рублей.

Приводились и комментарии счастливчиков. Они находили конверты, сдавали деньги в банк, клали в банкомат, а чтобы убедиться в их безопасности, даже проверяли дозиметром. Один из горожан даже сообщил, что нашел 108 конвертов, а в них - 12 тыс. рублей.

На следующие сутки Конвертов, представившийся топ-менеджером одного из предприятий, рассказал через то же СМИ, что ему легко достались 50 млн рублей и он так же легко решил с ними расстаться и развеселить людей. При этом он уверяет, что в конвертах можно найти и доллары, а всего в типографии заказана печать 300 тыс. конвертов для денег.

«Я не думаю, что должен оправдываться, потому что считаю, что делаю нужное дело - раздаю деньги людям. А поскольку не умею отличать искренние просьбы о помощи от мошеннических, то не стал вкладываться ни в какой благотворительный фонд. А подумал, что пусть судьба решит, кому достанутся деньги. В конце концов, пусть люди лучше в поисках денег гуляют на свежем воздухе, поправляют здоровье, а не сидят дома перед телевизором», - заявил он.

При этом во втором материале говорилось, что это событие должно доказать: Магнитогорск может на федеральном уровне предъявлять новости не только про убийства или коррупционные скандалы. Информация издания разошлась по соцсетям и другим СМИ.

Однако уже через сутки заинтересованные горожане начали сомневаться: а видел ли какой-нибудь реальный житель города эти «письма». В комментариях в соцсетях о находке рассказала некая Злата Янукович, но фотография, которую она приложила, была сделана на той же поверхности, что и снимки из первого материала. После этого страница Златы была удалена. Больше никто из сотен заинтересованных конвертов с деньгами не нашел.

На странице под именем Артем Конвертов во «ВКонтакте» вскоре появилось сообщение, что акция продлится 2,5 года. Сейчас эта страница так же удалена.

Среди предположений, звучащих по поводу этой истории, можно встретить версии как рекламного, так и конспирологического характера. Кто-то ожидает, что вскоре в городе действительно появятся конверты как на фотографиях, но в них будет лежать реклама. Другие же боятся, что внутри будут споры смертельного заболевания, например, сибирской язвы.

Впрочем, отметим, что случаи, когда богатые люди разбрасывают деньги, действительно то и дело происходят по всему миру. Например, в 2003-м году миллионер во Флориде выстрелил в толпу из пушки $10 тыс. В потасовке пострадали 12 желающих забрать деньги. В мае 2014-го в Сан-Франциско неизвестный устроил в твиттере конкурс по поиску конвертов с деньгами, которые он спрятал в разных частях города. В 2009-м житель Тайваня продал квартиру и катался по городу на такси, выбрасывая сумму из окна машины мелкими партиями.

В России самым известным случаем стала выходка основателя «ВКонтакте» Павла Дурова. В 2012 году из своего офиса на Невском проспекте он выбросил несколько купюр номиналом 5 тыс. рублей. Из-за них прохожие устроили драку и давку. Сам Дуров позднее объяснил, что таким образом хотел показать стремление людей утратить человеческий облик ради денег.