Студентки проявили зверские инстинкты

12:43 20/10/2016

В Хабаровске крае полиция расследуют случаи издевательств над животными, к которым могут быть причастны две студентки. Поводом для расследования стали фотографии девушек в соцсетях, на которых они позируют рядом с изрезанными и повешенными кошками и собаками.

Часто девушки позировали рядом со своими жертвами, которых они прибивали к стенам.

«Сотрудники управления МВД России по городу Хабаровску устанавливают лиц, распространивших в социальных сетях информацию об издевательствах над животными, а также лиц, принимавших непосредственное участие в этих событиях», - сказали ТАСС в ГУВД по краю.

Первым фотографии в Сети нашел один из жителей города. Он же провел свое расследование и обнаружил другие снимки. Часто девушки позировали рядом со своими жертвами, которых они прибивали к стенам, разрезали на части, топтали. Кроме того, хабаровчанину и другим неравнодушным горожанам удалось узнать имена девушек, их адреса и мобильных телефонов. Установлено было и место, где подруги убивали животных. Это комплекс заброшенной больницы ремонтно-эксплуатационной базы флота, сообщает хабаровское издание dvnovosti.ru СМИ сообщают, что большая часть снимков сделана на верхнем этажа здания крематория.

Когда сердце рвется на части

Как выяснилось, обе девушки учились в местном лицее «Вектор», после чего одна из них поступила в городской технологический колледж, откуда была отчислена на первом курсе за неуспеваемость, другая продолжила обучение в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ), возможно, на факультете журналистики. Одной из них 21 год, второй 19 лет.

После того, как в соцсетях девушкам стали поступать угрозы от других пользователей, одна из них поспешила скрыться и удались свою страницу в соцсети. Ее 21-летняя подруга была взята полицией под круглосуточную охрану, причем она вместе мамой сами обратились за помощью к полицейским. Стражам порядка она заявила, что фотографии были смонтированы ее бывшей соседкой по общежитию, с которой она поссорилась. О девушке, сбежавшей из города, известно, что она живет с бабушкой, так как ее мать лишили родительских прав из-за пристрастия к спиртному. Как рассказали ее однокурсницы, студентка одевалась в готическом стиле, у нее есть несколько характерных татуировок.

Резонанс вызвала и часть переписки подруг, в которой они обсуждали орудия и способы убийства, а также объявления в Интернете о пуделе и спаниеле, которых отдавали в добрые руки. Некоторых своих жертв студентки забирали из специальных приютов для животных. Женщина, отдавшая щенка, опознала своего бывшего питомца на одном из снимков.

Помимо полиции, свою проверку проводит и администрация ТОГУ. В случае, если студентки будут пойманы, а их вина доказаны, им может грозить наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, обязательных работам длительностью до 360 часов, ареста на полгода или ограничения свободы на год. Наказание может быть ужесточено, в том числе до двух лет лишения свободы, если их признают в совершении преступления по сговору в составе группы.