В России возродят луноходы

06:34 21/10/2016

Совет Российской академии наук по космосу принял решение начать возрождение программы исследования Луны при помощи луноходов, пишут «Известия».

Известно, что уже на этот год запланировано начало работы над проектным обликом космического аппарата и подготовка обоснование научных задач, решаемых с помощью луноходов.

В протоколе по итогам заседания совета РАН по космосу сказано, что в 2016 году на работу научно-исследовательской работы «Луна-Луноход» будет выделено 18 млн рублей.

«Союз ТМА-М» стал историей

Ожидается, что запуск луноходов состоится ближе к концу 2020-х годов.

Создавать российские луноходы, по данным издания, будут те же организации, которые работали над советскими аппаратами.

В «Роскосмосе» изданию сказали, что знают об этом проекте, но пока считают преждевременным каким-либо образом его комментировать.

Первый советский аппарат («Луноход-0») совершил старт к спутнику Земли 19 февраля 1969 года, однако из-за разрушения обтекателя ракеты миссию пришлось прервать досрочно.
Следующий за ним «Луноход-1» удалось успешно доставить на поверхность спутника Земли 17 ноября 1970 года, он выполнил программу исследований в полной мере. «Луноход-2» прибыл на Луну 15 января 1973 года. За четыре месяца он преодолел 42 км, передал на Землю 86 панорам и около 80 тысяч кадров телесъемки, после чего зачерпнул лунный грунт, попавший на солнечную панель, и оказался обесточен. Планировалось, что «Луноход-3» направится к Луне в 1977 году, аппарат изготовили, но экспедиция не состоялась.