Совет ООН по правам человека проведет расследование событий в Алеппо

18:25 21/10/2016

Совет ООН по правам человека поддержал резолюцию по Сирии, предложенную Великобританией. В документе содержится положение о независимом расследовании сложившей ситуации в Алеппо, передает Reuters.

Специальная сессия СПЧ была проведена по просьбе Великобритании. В целом, принятая резолюция призывает все стороны прекратить боевые действия в крупнейшем городе Сирии и допустить в него гуманитарные организации.

Ранее сообщалось, что Россия не одобрила проект резолюция и предложила внести в нее ряд поправок. Кроме того, представители Москвы назвали абсолютно неуместным проведение специальной сессии СПЧ ООН по Алеппо.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Зампостпреда России при отделении ООН в Женеве Ринат Аляутдинов рассказал, что одной из поправок было размежевание террористов Джебхат ан-Нусры (деятельность организации запрещена в России) и вооруженной оппозиции. Эта инициатива не нашла поддержки у других членов СПЧ.

Ранее ситуации в Сирии обсуждалась на саммите лидеров ЕС в Брюсселе, который завершился в пятницу, и 19 октября на встрече «нормандской четверки» в Берлине без участия президента Украины Петра Порошенко. Евросоюз отказался от введения нового пакета санкций против России. В свою очередь, Москва выдерживают гуманитарную паузу в Алеппо, временно прекращены авиаудары и действия сирийских правительственных войск.

Критика действий России в Сирии обострилась после того, как 19 сентября около Алеппо был разбомблен гуманитарный конвой ООН. При авиаударе погибли 12 человек, в том числе сотрудники «Красного креста», несколько машин с грузом для жителей селения Урам аль-Кубра были уничтожены. Также российские ВКС обвинили в нанесении авиаударов по больницам и социальным объектам. В Москве отрицают причастность к уничтожению конвоя, а также утверждают, что авиаудары наносятся по позициям боевиков после предварительной разведки.

В настоящее время Алеппо остается разделенным на две части. В восточной находятся около восьми тысяч бойцов вооруженной оппозиции и порядка 900 боевиков запрещенной «Джебхат ан-Нусры».