Американские СМИ сообщили о мести «Бэтмена» русским хакерам

14:15 23/10/2016

Хакер из США, известный по имени The Jester (Шут) или, как его называют американские спецслужбы, «Бэтмен интернета», заявил, что взломал сайт МИД России и обратился там к российским властям с требованием остановить кибератаки, сообщает CNN.

«Товарищи! Мы прерываем программу вещания российского МИДа, чтобы передать вам важное сообщение… Заканчивайте с этим. Может быть, вы и впечатлите этим соседние страны, но это Америка. И здесь никто не будет впечатлен», - приводится текст сообщения.

В своем твиттере Jester разместил прямую ссылку на страницу старой версии сайта МИД России (http://archive.mid.ru/), где действительно расположено обращение. В нем хакер также говорит, что отказывается верить заявлениям Москвы об отсутствии доказательств.

«Я знаю, что это сделали вы, вы знаете, что это сделали вы, и не имеет значения, делали вы это вместе с Китаем или Северной Кореей или некоторыми хакерскими группами, как бы они себя не называли», - говорится в обращении.

Интернет-мошенники в деле

По словам Jester"а, больше всего его возмутила атака на сервис DynDNS, которая привела ко многим проблемам. «Вы разочаровали меня. Я надеюсь, это последний раз, когда мы говорим таким образом. Убирайтесь обратно, пока я не потерял терпение», - заключил он, напоследок выразив надежду, что обращение будет воспринято в духе российского тоста «Za Druzhbu Mezhdu Narodami».

Напомним, что Вашингтон обвиняет Россию в хакерских атаках на сайты Демократической партии США и попытках вмешаться в систему подсчета голосов. По мнению американских спецслужб, именно российские хакеры ответственны за утечку информации, которая компрометирует кандидата от демократов Хиллари Клинтон на выборах президента страны. Вице-президент США Джо Байден заявил, что Белый дом ответит на кибератаки причем таким образом, чтобы этот ответ имел максимальный эффект. Российские официальные лица назвали слова Байдена прямой угрозой, а президент страны Владимир Путин подчеркнул, что неожиданностью она не стала, ведь «официальные органы Соединенных Штатов за всеми подглядывают и всех подслушивают».

В российском МИДе пока никак не прокомментировали заявления о взломе сайта. Архивная версия портала в последний раз обновлялась 11 июля прошлого года. Подтверждений, что взлом коснулся актуальной версии сайта министерства, нет.

Jester известен тем, что в прошлом нарушал работу сайтов джихадистов, взламывал коммуникационные форумы и обнаруживал потенциальные террористические угрозы.