Непрофессионально и агрессивно: Чуров о предвыборной кампании в США

11:08 24/10/2016

Агрессия и низкий профессионализм отличают нынешнюю предвыборную кампанию в США от всех предыдущих. Такие мнение в интервью агентству РИА «Новости» высказал посол по особым поручениям МИД РФ, бывший глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

«Я несколько удивлен таким накалом страстей, такой агрессией, причем не по ключевым вопросам бытия государства, а прежде всего с переходом на личности… Второе, что для меня также стало удивительным, это низкий профессионализм по ряду моментов в кампании кандидатов», - указал Чуров.

По его словам, если сравнивать дискуссию в Штатах с той, что ведется в нашей стране, то любая полемика между российскими политиками - «чистейшей прелести чистейший образец».

«Я уже за много лет не припомню, чтобы у нас столь резко и агрессивно вели кампанию, причем не по ключевым вопросам, а о том, кто, с кем, где и когда, благо, оба кандидата дают к этому массу поводов», - отметил Чуров, добавив, что для него это стало неожиданностью.

В качестве примера низкого уровня профессионализма он напомнил недавние теледебаты основных претендентов на пост президента Клинтон и Трампа. Составляя договор о публичных дебатах, необходимо включить такие параметры, как свет, аудитория, расположения камер, одежда дебатирующих, одежда ведущих, сказал Чуров.

«И когда один кандидат на дебатах выходит в ярко-красном костюме, этот кандидат сразу получает преимущество. На дебатах нужно обязательно писать, как будут одеты участники дебатов, что им можно, чего им нельзя делать», - объяснил посол по особым поручениям МИД РФ.

Скандальный кандидат

Напомним, 8 ноября в США состоятся выборы президента. На пост 45-го главы Белого дома претендуют демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. На прошлой неделе прошел третий, заключительный перед выборами, раунд теледебатов, победу на котором, по мнению зрителей телеканала CNN, одержала бывший госсекретарь.