Обзор прессы: вейпы и электронные сигареты подпадут под запрет

09:02 02/11/2016

Телеканал «МИР 24» представляет обзор деловых новостей, обсуждаемых в России и странах Содружества в среду, 2 ноября.

В России ежегодного гибнут около 400 тысяч курильщиков - такова печальная статистика. Вслед за повышением акцизов на табак депутаты готовят наступление на электронные сигареты, пишет «Вечерняя Москва». Парламентарии предлагают запретить продавать несовершеннолетним курительные смеси и электронные устройства, а также «дымить» в общественных местах.

Автовладельцев также ждут нововведения: разметку на всех перекрестках страны могут изменить, стало известно «Коммерсанту». В правительстве предложили пересечения дорог отмечать желтой сеткой, так называемой «вафельницей». Водителей, которые заехали на нее во время пробок, будут ждать штрафы. В качестве эксперимента такую разметку уже нанесли на три столичных перекрестка еще в прошлом году.

Россияне все чаще предпочитают платить врачам, узнали журналисты «Российской газеты». Эксперты подсчитали, что доля пациентов частных клиник за последние пять лет выросла на 10%. При этом сторонники платной медицины нередко остаются недовольными качеством ее услуг. Причину парадокса специалисты видят в завышенных ожиданиях клиентов.

Чиновники проведут летние каникулы в детских лагерях. О новых поправках в Закон об отдыхе пишут «Известия». Если их примут, то госслужащие должны будут помогать детям с решением различных проблем, нести за них персональную ответственность и всегда быть на связи с родителями. Эксперты констатируют, что многочисленные проблемы, например отсутствие врачей и медицинской помощи, нормальных санитарно-гигиенических условий в лагерях, показали, что государственный контроль в этой сфере полностью отсутствует.