Экипаж застрявшей на Амуре баржи эвакуировали вертолетом

11:22 05/11/2016

В Хабаровском крае спасатели задействовали вертолет Ми-8, чтобы эвакуировать экипаж остановившейся на Амуре баржи. Как сообщает ТАСС с ссылкой на управление МЧС по краю, в село Софийск вертолетом были доставлены пять из семи речников, капитан и один матрос остались на судне для его охраны.

Экипаж покинул баржу в 10:00 по местному времени (03:00 по московскому).

«Угрозы жизни и здоровью людей нет, запас продуктов и теплых вещей на судне есть. Дальнейшую судьбу баржи решает ее владелец», - заявили спасатели.

Напомним, вечером минувшей пятницы на Амуре в Ульчском районе края капитан баржи, направлявшейся в Комсомольск-на-Амуре, остановил судно, чтобы не повредить его из-за раннего ледостава. Баржа оказалась заблокирована на участке между населенными селами Мариинское и Софийск.

Где прячутся корабли прошлого

Местное издание amurmedia.ru сообщает баржа остановилась на реке еще пять дней назад, причем на ее борту находились 9 человек - восемь мужчин и женщина.

Отмечается, что ледостав на Амуре начался на неделю раньше обычного.

В октябре спасателям в соседнем Приморье пришлось помогать серферам, которых унесло в открытое море. Экстремалы дожидались сотрудников МЧС на необитаемом острове Лисьем.