Участок с петроглифами на Дальнем Востоке едва не ушел в частные руки

16:28 07/11/2016

В результате сбоя в системе регистрации жители Хабаровского края смогли оформить на «дальневосточный гектар» на территории, на которой располагаются скалы с петроглифами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя администрации Хабаровского района.

Участок, где располагаются памятники наскальной живописи, относится к территориям коренных малочисленных народов. По этой причине он не может быть использован в качестве «дальневосточного гектара».

Как выяснилось позже, заявка на оформление двух гектаров на этой территории поступила от двух жителей Хабаровска. Бизнесмены хотели огородить этот участок и водить туда экскурсии. На их заявку вскоре пришел отказ.

Петроглифы Сикачи-Аляна датируются восьмым тысячелетием до н.э., они выполнены коренными народами Приамурья на базальтовых валунах и скалах вдоль берега Амура. Протяженность комплекса камней с петроглифами составляет около шести километров. C 2003 года петроглифы внесены в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Поймай меня, если сможешь»

С 1 октября на Дальнем Востоке начался второй этап реализации закона о «дальневосточном гектаре». С этого момента землю можно получить на территории всех входящих в ДВФО регионов, ранее выдача земли осуществлялась только на территории пилотных районов. С 1 февраля 2017 года участки на Дальнем Востоке смогут получить все россияне.

Закон о «дальневосточном гектаре» был принят в прошлом году. Согласно нему россияне смогут бесплатно получить в пользование гектар земли на Дальнем Востоке. После этого участок можно будет арендовать или получить в собственность.