Горячей воде в российских квартирах снизят градус

16:05 08/11/2016

Роспотребнадзор предлагает понизить температуру горячей воды в квартирах россиян до 50 градусов по Цельсию. Уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта было опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас, согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения», минимальная температура горячей воды должна быть 60 градусов по Цельсию - только в этом случае в воде не плодятся вирусные бактерии. Именно эти нормы Роспотребнадзор и хочет изменить.

По замыслу авторов законопроекта, снижение температуры на 10 градусов позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды. Стоит отметить, что плата за коммунальные услуги в России в 2016 году выросла на 4%.

Что касается возможной опасности заражения потребителей при снижении градуса горячей воды, то ее не должно быть при условии, что водоканалы обеспечат хорошую очистку, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Инициаторы проекта рассчитывают, что изменения должны вступить в силу в марте 2017 года.