Президент не должен был об этом говорить: Олланду готовят импичмент

12:16 11/11/2016

Председатель Национальной ассамблеи Франции Клод Бартолоне направил исполнительной власти проект резолюции об импичменте президента Пятой республики Франсуа Олланда, передает AFP.

Как отмечает агентство, свои подписи под документов поставили 79 депутатов, в том числе глава фракции партии «Республиканцы» Кристиан Жакоб, который официально представил документ, а также бывший глава правительства Франции Франсуа Фийон. По словам политиков, позднее к резолюции должны присоединиться еще несколько десятков членов фракции. Согласно закону, президент и премьер-министр должны быть проинформированы об инициативе.

Парламентарии обвиняют Олланда в том, что в книге интервью «Президент не должен был этого говорить» разгласил государственную тайну.

Процедура отстранения главы государства от власти в рамках 68-й статьи конституции была введена два года назад. Согласно положению основного закона, президент «может быть смещен только в случае пренебрежения своим долгом, которое явным образом противоречит исполнению предписанных обязанностей».

Дальнейшую судьбу резолюции решит специальное бюро парламента. В том случае, если документ будет признан правомочным по форме и содержанию, он будет передан на рассмотрение правовой комиссии нижней палаты ассамблеи. Если процесс будет запущен, две палаты ассамблеи образуют Высокий суд, которому и предстоит решить вопрос о полномочиях главы государства.

Новый президент США

Между тем правые осознают, что шансов на то, что процедура отрешения главы государства от власти будет запущена, практически нет. Дело в том, что большинство в парламенте принадлежит социалистам, которые просто не допустят импичмента президента, к тому же в канун президентских выборов.

Книга Жерара Даве и Фабриса Лома «Президент не должен этого говорить» вышла в свет в октябре. В ней содержатся признания Олланда, посвященные вопросам внешней и внутренней политики. В частности, глава государства открыто сообщает о проведении целенаправленных убийств и нереализованных планах нападения на Сирию три года назад. Глава правительства Франции Мануэль Вальс подверг критике откровения президента, назвав их «политическим самоубийством».

Напомним, президентские выборы во Франции пройдут весной будущего года. Среди фаворитов называются бывшие премьер-министры Пятой республики Аллен Жупе и Франсуа Фийон, экс-президент Николя Саркози, а также лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. Между тем шансов на то, что Франсуа Олланд переизберется на новый срок, практически нет. Так, недавно был проведен опрос общественного мнения, который показал, что его работу на посту президента Франции положительно оценивают только 11% граждан. При этом 87% респондентов заявили, что недовольны главой государства, остальные затруднились с ответом.