Олланду не терпится поговорить с Трампом о Сирии и Украине

14:28 11/11/2016

Глава Франции Франсуа Олланд и избранный президент США Дональд Трамп в пятницу проведут первый телефонный разговор. Это подтвердил сам лидер Пятой республики в интервью телеканалу France 2 по итогам церемонии в годовщину окончания Первой мировой войны.

Планируется, что политики обсудят ситуацию на Украине, в Сирии, Ираке, борьбу с терроризмом, а также ряд других актуальных тем.

«Какой будет наша позиция по борьбе с терроризмом? Что мы будем делать для безопасности Европы? Какой будет наша позиция относительно Украины, по которой мы с канцлером Германии Ангелой Меркель вместе пытаемся найти решение из кризиса? Что мы будем делать по ситуации в Сирии и Ираке? Как мы будем вести операции? Все эти вопросы должны быть поставлены», - сказал Олланд.

Новый президент США

Напомним, ранее французский лидер поздравил Трампа с победой на президентских выборах и направил ему письмо с просьбой о переговорах. «Я хотел бы как можно скорее провести с вами переговоры в свете ценностей и интересов, которые мы разделяем», - было указано в послании.

По словам Олланда, его цель - наладить отношения с Соединенными Штатами на основе откровенности и полной ясности.

Стоит отметить, что Франсуа Олланд в период избирательной кампании в США допускал резкие высказывания в адрес республиканца. После того, как стало известно о победе Трампа, президент Франции отметил, что американские выборы «открывают период неопределенности».