Россияне будут платить за отдых на отечественных курортах

11:03 14/11/2016

В России с туристов хотят брать дополнительный налог. Для тех, кто собрался провести отпуск на курортах Северного Кавказа, он составит в среднем 100 рублей в сутки.

В частности, может стать платным посещение Пятигорска. Курортный сбор туристы будут отдавать при заезде в здравницы - от 50 до 150 с человека в сутки.

Отдыхающие недовольны дополнительным сбором. Цены на путевки в санатории увеличиваются ежегодно. Позволить себе провести пару недель на водах может не каждый. С введением курортного сбора стоимость лечения еще увеличится.

Благоустраивают пешеходные дорожки, озеленяют скверы и парки, устанавливают столбы освещения. Однако денег на масштабную реконструкцию в бюджете не хватает, признают в администрации Пятигорска. На лечение «троп здоровья» необходимо более 120 миллионов рублей.

«Важно то, что эти средства будут целенаправленно использованы для развития курортной инфраструктуры - на развитие парков, скверов, терренкуров. И поэтому важно, что эти деньги позволят повысить привлекательность города», - говорит заведующий отделом курорта и туризма администрации Пятигорска Иван Никишин.

Большинство руководителей курортных здравниц поддерживают введение сбора. Правда, под жестким контролем.

Ввести курортный сбор планируется пока в пяти пилотных регионах. Плату за отдых, помимо Ставропольского края, планируют взимать с гостей Крыма, Севастополя, Алтайского и Краснодарского краев. Предполагается, что сбор начнет действовать с 1 марта 2017 года.

Подробнее смотрите в материале корреспондента «МИР 24» Чермена Улубиева.