Обзор прессы: горячая вода станет холоднее, но дороже

08:13 18/11/2016

Телеканал «МИР 24» представляет обзор новостей, обсуждаемых в России и странах Содружества в пятницу, 18 ноября.

Со страниц «Коммерсанта» можно узнать, что снижение температуры горячей воды на 10°С, предложенное Роспотребнадзором, снизит тарифы на 15-18%, но в меньшую сторону это не повлияет на размер платежей населения. Для обеспечения привычной температуры гражданам придется потреблять больше воды, поясняет издание. Хотя во многих регионах температура воды де-факто уже составляет 50° вместо требуемых 60°.

И к другим новостям ЖКХ. Правительство утвердило новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами, информирует «Российская газета». Мебель, бытовую технику, батарейки и даже снег со льдом теперь нельзя будет выбрасывать в контейнер. А мусоровозы для полного контроля оборудуют спутниковыми навигаторами, что упростит утилизацию отходов, но приведет к росту тарифов.

В России появятся новые медицинские специальности. Врачей-биотехнологов и кибернетиков, а также врачей, разбирающихся в биотехнологиях, врачей-информационных технологов и даже менеджеров по управлению здоровьем уже начали готовить в московских вузах. Как пишет газета «Известия», первым таким университетом станет 1-м МГМУ имени Сеченова - там уже 100 студентов обучаются по программе «Медицина будущего»,

Новогодний стол у россиян может остаться без апельсинов и мандаринов, пишет газета «Труд». Цитрусовые в Северной и Южной Америке, а также в Китае поражает болезнь «Зеленый дракон». И хотя основные поставщики России Марокко и Египет пока вне зоны риска, апельсины и мандарины оттуда могут перенаправить в Европу. Тогда у россиян останется надежда на экспорт из Турции.