Путин: Православие и Россия неразделимы

19:41 20/11/2016

Президент РФ Владимир Путин считает, что православие и Россия неразделимы, так как оно играло важнейшую роль в жизни страны на протяжении всей истории.

«Православие и Россия неразделимы. И на протяжении всей истории православие играло очень значимую роль в жизни нашего государства и нашего народа. В основе наших нравственных ценностей прежде всего лежат христианские православные ценности. В этом смысле православие является важнейшей составной частью души России», - сказал глава государства в фильме «Патриарх», вышедшем на телеканале «Россия 1» в честь юбилея предстоятеля Русской православной церкви.

Он также рассказал, что, несмотря на некоторые разногласия с патриархом Кириллом, прислушивается к его советам, и отметил, что из бесед с патриархом всегда можно многое почерпнуть.

«Мы можем поспорить о чем-то, но наши взгляды очень близки. Это умный, образованный и глубокий человек, который всегда открывается новыми гранями», — сказал Путин.

Сегодня патриарху Кириллу исполнилось 70 лет. Накануне президент России подписал указ о его награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравили патриарха с юбилеем.