Оранжевое солнце Аджарии

14:48 26/11/2016

Вкусные и богатые витаминами. Именно такие мандарины растут в Аджарии. Цитрусовые готовы покупать во многих странах Содружества. Но местным фермерам получить прибыль с каждым годом становится все сложнее, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

С урожаем мандаринов в этом году повезло не всем. Некоторые районы пострадали от града и проливных дождей. Последствия непогоды на фруктах проявляются через несколько дней - плод начинает темнеть и гнить. Фермер Гия Романадзе свой урожай застраховал еще весной и прошел курсы по правильному уходу за плантациями.

«В Аджарии цитрусы выращивают с 17 века. Многие по-прежнему ухаживают за плантациями дедовскими методами - удобрения, обрезка, все надо делать строго по календарю. А у нас как? Когда захотели, тогда и обрезали сухие ветки, когда смогли, тогда и приобрели удобрения», - переживает фермер.

Министр сельского хозяйства Аджарии Лаша Комахидзе стал чиновником недавно. В свое время он занимался внедрением современных технологий. Поэтому, хоть и в костюме, но плоды с деревьев собирает умело и возит с собой специальный секатор, чтобы показывать крестьянам, как нужно правильно собирать мандарины.

«Некоторые срывают мандарины, повреждая кожуру. Мандарин начинает усыхать и становится невзрачным, теряет форму. Кроме того, срезав мандарин, необходимо под корень срезать хвостик, чтобы он в ящике не повредил соседние плоды», - поясняет глава Минсельхоза Аджарии.

Мандариновая география Аджарии - это шесть районов. Села расположены в горах. Сколько мандаринов уйдет на экспорт в этом году, не рискует загадывать даже министр сельского хозяйства. Говорит, пока вывезли около пяти тысяч тонн.

«Данные мы собираем ежедневно. Помимо России нашей продукцией заинтересовались Беларусь и Казахстан. Хорошо покупают наши мандарины и в Азербайджане», - отметил Комахидзе.

На самом крупном приемном пункте мандаринов работают несколько линий. Ящики движутся непрерывно, сортируют плоды вручную. Предприятие государственное, и местные жители стремятся устроиться туда на сезонную работу.