Минздрав опроверг сообщения о снижении температуры горячей воды

09:57 28/11/2016

В российском Минздраве опровергли сообщения о планах понизить температуру горячей воды в жилых домах. Официальный представитель министерства Олег Салагай заявил ТАСС, что ведомство не поддерживало подобные предложения.

По словам Сагалая, исследования этого вопроса проводились, ими занимался НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды. Результаты опытов показали, что температуру воды можно понизить только при соблюдении очень строгих технических условий.

«Никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды со стороны министерства не высказывалось и не высказывается», - сказал представитель Минздрава.

Салагай привел также рекомендацию ВОЗ доводить воду в нагревателях до 60 градусов, чтобы на выходе ее температура не падала ниже 50 градусов. «Это обеспечивает необходимую защиту от патогенных микроорганизмов, прежде всего легионелл, которые при данной температуре гибнут в течение короткого времени», - сказал он.

Представитель Минздрава отметил, что принять решение может только Роспотребнадзор, который в настоящее время готовит проект нормативного правового акта о снижении температуры воды до 50 градусов.

В Роспотребнадзоре свою инициативу объясняют возможностью экономии на подогреве, которая позволит снизить тарифы на 10-15%.

Ранее в СМИ распространилась информация об одобрении Минздравом планов по снижению температуры горячей воды в жилых домах. Отмечалось, что во многих российских регионах температура горячей воды из крана и так не превышает 50 градусов.