Путин утвердил новую концепцию внешней политики России

21:47 01/12/2016

Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении новой концепции внешней политики России. Документ был опубликован в четверг, 1 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации. Предыдущая версия концепции, принятая в феврале 2013 года, признана утратившей силу.

Так, одно из главных положений концепции внешней политики России является безальтернативность ООН как центра регулирования международных отношений и координации политики.

«Центром регулирования международных отношений и координации мировой политики в XXI веке должна оставаться ООН, которая доказала свою безальтернативность и наделена международной легитимностью. Россия поддерживает усилия по укреплению ее центральной координирующей роли», - отмечается в документе.

Наряду с этим в концепции отмечается, что главной тенденцией современного этапа мирового развития становится борьба за доминирование в формировании ключевых принципов организации будущей международной системы.

«В этих условиях попытки навязывания другим государствам собственной шкалы ценностей чреваты ростом ксенофобии, нетерпимости и конфликтности в международных делах и в конечном итоге могут привести к хаосу и неуправляемости в международных отношениях», - подчеркивается в концепции внешней политики России.

В свою очередь в борьбе с терроризмом, который был назвал «одной из наиболее опасных реалий современного мира», главным направлением должно стать «создание широкой международной коалиции на прочной правовой базе, на основе эффективного и системного взаимодействия государств, без политизации и двойных стандартов, активно использующей возможности гражданского общества».

В целом, как заявляется в документе, внешняя политика страны является «открытой и предсказуемой, характеризуется последовательностью, преемственностью и отражает уникальную, сформированную веками роль России как уравновешивающего фактора в международных делах и развитии мировой цивилизации».

«Россия проводит самостоятельный и независимый внешнеполитический курс, который продиктован ее национальными интересами и основой которого является безусловное уважение международного прав», - заключается в концепции.

В целом в документе отмечается, что Россия последовательно выступает за наращивание взаимодействия с партнерами в рамках G20, БРИКС, ШОС и других структур и площадок, за укрепление права в мире, международной безопасности, а также за экономическое, экологическое и гуманитарное сотрудничество и права человека.