Приморские химики нашли новый способ получать ядерное топливо

06:46 02/12/2016

Новый, не имеющий в мире аналогов способ изготовления топлива для атомных реакторов, разработали сотрудники Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и их коллеги из Института химии Дальневосточного отделения РАН, передает пресс-служба вуза.

Такая технология поможет получить вещество повышенного качества и при этом сократить число стадий производства без увеличения себестоимости.

По словам члена-корреспондента РАН Ивана Тананаева, сейчас основным видом топлива для энергетических ядерных реакторов считают таблеточные уран-оксидные композиции.

Их получают через грануляцию, прессование и спекание порошка, однако приморские ученые предложили совершенно альтернативный способ – электроимпульсное спекание под давлением.

«Ключевая идея нашего метода – нагрев электрическим током. Он пропускается через пресс-форму с размещенным в ней порошком. В таких условиях на уран-оксидное топливо одновременно воздействует и мощный импульсный разряд, и механическое давление», - отметил Тананаев.

Преимущества такого метода заключаются в том, что таблетки топлива получается изготовить даже из порошка диоксида урана, который не пригоден для стандартной технологии. То есть благодаря низкой себестоимости вещества (до $10), по мнению авторов разработки, он может быть адаптирован и для производственных масштабов.