Подмосковье отказалось строить Россию в миниатюре

16:01 02/12/2016

Московская область ликвидирует организацию, которая должна была заниматься строительством тематического парка «Россия», представляющего страну в миниатюре. Соответствующее распоряжение выпустило министерство культуры региона, пишет «Интерфакс».

«Распоряжением правительства Московской области от 28 сентября 2016 года принято решение о ликвидации ГБУ «Дирекция парка «Россия». В настоящее время проходят ликвидационные мероприятия. В конце декабря будет подписан ликвидационный баланс», - отметили в ведомстве.

Парк «Россия» в августе 2012 года предложил создать глава Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу, в то время занимавший должность губернатора Московской области. Эту идею поддержал президент страны Владимир Путин. Стоимость проекта оценивалась в $8 млрд, в конкурсе на концепцию победила компания Cushman & Wakefield.

Проект включал ландшафтный, развлекательный, спортивный, оздоровительный, коммерческий, выставочный и познавательный кластеры. Авторы идеи ожидали, что он станет одной из главных достопримечательностей региона и привлечет туристов со всего мира.

Предполагалось, что строительство завершится в 2020-2021 годах, власти Домодедово выделили для него землю площадью в тысячу гектаров. Однако, как сообщили ряд СМИ, за минувшие годы инициаторам строительства так и не удалось найти инвесторов.