Минкомсвязи разослало банкам памятку на случай кибератак

20:47 02/12/2016

Операторов связи подготовят к возможным кибератакам. Минкомсвязи уже выслало им инструкции по поведению при DDoS-нападении и памятку, как правильно обращаться за помощью в министерство и ФСБ, сообщает ТАСС.

В свою очередь глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обладает необходимыми инструментами для оказания помощи банкам в случае кибератак.

«Мы находимся во взаимодействии с Федеральной службой безопасности и обладаем такой информацией, что возможны одновременно и кибератаки, и информационные атаки. Такие атаки уже были. Главное, чтобы банковское сообщество подготовилось их отразить», - сказала глава ЦБ.

«МИР 24» напоминает, что ранее Федеральная служба безопасности на своем официальном сайте разместила информацию о намерении иностранных спецслужб начать 5 декабря серию масштабных кибератак, направленных на дестабилизацию финансовой системы России. По информации ведомства, авторы кибернападения собираются массово рассылать заведомо ложные SMS-сообщения и размещать посты в соцсетях и блогах об отзыве лицензий у ведущих банков федерального и регионального значения. В ФСБ заверили, что все необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности страны ведутся.