Опрос: Своей зарплатой довольны меньше 5% россиян

09:00 05/12/2016

Меньше 5% россиян, работающих на постоянной должности, заявили о том, что довольны своим заработком, передает газета «Известия».

По информации исследовательского центра портала Superjob, 85% респондентов уверены, что они должны зарабатывать больше (четверть из них уже обращалась к руководству, но далеко не все добились успеха), еще 10% сотрудников затруднились ответить на вопрос.

И каждый пятый из опрошенных уверен, что проще найти новую работу, чем просить начальство об увеличении зарплаты - эксперты объясняют это тем, что из-за кризиса и безработицы сотрудники становятся все более беззащитны перед своим руководством.

Если начальник тиран

Чаще всего такое свое решение сами работники объясняли тем, что просить все равно окажется бесполезно, еще 16% не просят повышения в связи с тем, что у компаний наступили тяжелые времена, 9% опрошенных полагают, что инициатива такого рода должна исходить от работодателя.

Социологи также отмечают, что в большинстве компаний не соблюдаются элементарные трудовые нормы, люди работают не по 8, а по 12 часов в день, а их руководители сокращают штаты, повышая нагрузку на имеющихся сотрудников.

Напомним, что по данным Федеральной службы государственной статистики, средний показатель зарплаты в стране - 32 600 рублей. Самые высокие зарплаты традиционно получают сотрудники финансовой сферы, а также добычи полезных ископаемых. Регионами - лидерами по выплатам являются Москва, Санкт - Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород.

Всего в исследовании участвовали 2500 человек старше 18 лет во всех федеральных округах страны.