Российская медсестра погибла при обстреле госпиталя в Алеппо

16:21 05/12/2016

Минобороны России подтвердило гибель медсестры при обстреле мобильного госпиталя в сирийском Алеппо. Женщина скончалась в результате прямого попадания мины в отделение, где она находилась, сообщил ТАСС официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.

«Сегодня с 12:21 до 12:30 мск во время приема местных жителей медицинский городок мобильного госпиталя Минобороны в Алеппо подвергся артиллерийскому обстрелу боевиков. В результате прямого попадания мины в приемное отделение госпиталя одна российская военнослужащая-медик погибла», - сказал Конашенков.

По его словам, еще два медработника были ранены. Кроме того, пострадали сирийцы, которые пришли в госпиталь к российским врачам.

Напомним, 29 ноября президент России Владимир Путин поручил Минобороны и МЧС развернуть в Алеппо и его пригородам мобильные госпитали.

На следующий день МЧС направило в Алеппо аэромобильный госпиталь с врачами отряда «Центроспас» для оказания квалифицированной и высокотехнологичной помощи сирийцам. Тогда отмечалось, что аэромобильный госпиталь «Центроспаса» может работать автономно не менее 14 суток, принимая ежедневно до 200 человек. Еще 50 больных могут разместиться в его станционаре.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Госпиталь состоит из реанимационного и операционного отделений, блоком УЗИ, кабинетами рентгена, ЭКГ, УЗИ, лабораторией крови и помещений для консультаций и диагностики.

В начале ноября в Сирии погиб еще один россиянин - Сергей Морозов, работавший ранее помощников депутата Госдумы.