Суровая, снежная, переменчивая: непогода накрыла Центральную Россию

08:46 06/12/2016

Суровая погода пришла в Центральную полосу России. В Москве только за сутки выпало 10 см осадков, передает «МИР 24».

Всего столицу обслуживают одиннадцать тысяч снегоуборочных машин. Часть из них сгребает снег с дороги, часть обрабатывает асфальт смесью реагентов. Тротуары чистят щетками специальные тракторы. Чтобы избежать транспортного коллапса, колонна техники только за 12 часов сделала три рейда.

Что мне снег, что мне зной,

«Работа идет не только на улично-дорожной сети, но и внутри дворовых территорий. Днем шла работа по очистке крышного пространства, такие мероприятия будут продолжены», - рассказал Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Ожидается, что за ночь с 5 на 6 декабря в Москве выпадет еще 5-6 сантиметров снега. Кроме техники, с непогодой сражаются и 20 тысяч дворников. Работу дорожным службам усложняет не только обилие осадков, но и резкие перепады температур.

Из-за такой погоды страдают и пассажиры авиакомпаний. Так, более сотни рейсов были задержаны или вовсе отменены. Восемь самолетов, летевших в Москву, ушли на запасные аэродромы, сообщает «Интерфакс».

По данным МЧС, снегопады и метели ожидаются в ближайшее время еще в девяти регионах Центрального федерального округа - Тульской, Брянской, Ярославской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Рязанской, Смоленской и Курской областях.