Путин одобрил идею «собирания собственного народа»

11:07 09/12/2016

Президент России Владимир Путин провел в Кремле ежегодное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Среди тем, которые поднимались на встрече, были права бывших соотечественников и носителей русского языка. Правозащитники предложили упростить для них процедуру получения российского гражданства и ликвидировать некоторые преграды в законодательстве, которые сейчас существуют.

«Что касается собирания своего собственного народа, я полностью на вашей стороне. Здесь важны детали, связанные с социальными последствиями того, что и вы, и я хотел бы сделать. Понятно, о чем идет речь - о постановке на различные учеты, на получение пособий, медицинское и прочее обслуживание и т.д. Про эти вещи забывать не нужно, потому что это будет нагрузка на соответствующие муниципалитеты, на социальные учреждения. И, тем не менее, несмотря на все эти проблемные вопросы, нужно двигаться, в основном, по тому, что вы предлагаете, по этому пути», - сказал Путин, обращаясь к члену совета, председателю постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгению Боброву, который выступил с предложениями по гуманизации миграционной политики в отношении соотечественников.

Глава государства поручил первому заместителю руководителя своей администрации Сергею Кириенко подготовить предложения по упрощению получения российского гражданства для ряда категорий, обращающихся за паспортом РФ.

Много времени участники совета также посвятили обсуждению проблем в судебной и исправительной системе. Суды предлагают сделать более прозрачными, а резонансные дела транслировать в онлайн-режиме. Много говорилось и нарушении прав заключенных и о том, что тюрьмы закрыты от правозащитников, а сами заключенные не могут пожаловаться на нарушение своих прав.

Встреча прошла в преддверии Дня прав человека, который отмечается 10 декабря.