Из-за бесхозного чемодана эвакуировали центр Мадрида

08:07 09/12/2016

Из-за бесхозного чемодана эвакуировали центр Мадрида, сообщает ТАСС. Подозрительный багаж возле входа в отель на главной улице испанской столицы Гран-Виа стал причиной эвакуации постояльцев гостиницы, ближайших магазинов и перекрытия всей дороги в целом.

Прибывшие на место происшествия полицейские, вызванные бдительными сотрудниками отеля, провели эвакуацию улицы и ближайших зданий.

Обследовавшие бесхозный чемодан кинологи и взрывотехники сообщили, что ничего опасного внутри нет, угроза теракта не подтвердилась, а багаж, скорее всего, обычная пропажа.

Спецоперация продолжалась около часа. Хозяин чемодана так и не объявился.

Кровавый теракт в Ницце

Напомним, в Европе за последний год произошло несколько крупных терактов, которые привели к повышенной бдительности жителей. Так, 14 июля 2016 года житель французской Ниццы тунисского происхождения Мохамед Бухлель на грузовике протаранил толпу людей, собравшихся на Английской набережной на праздничный салют в честь Дня взятия Бастилии. В результате атаки погибли 84 человека, более 300 получили ранения.

В столице Бельгии Брюсселе серия терактов произошла 22 марта 2016 года. Взрывы прогремели в зале прилета столичного аэропорта, а затем на станции метро «Мальбек». В результате атаки погибли 32 человека, более 300 получили ранения.

В Париже серия терактов, унесшая жизни 130 человек, произошла 13 ноября 2015 года. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов города, возле стадиона «Стад де Франс», где походил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, а также в концертном зале «Батаклан».

Во всех случаях ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».