Дороже жизни людей ничего нет: истории современных героев

22:29 11/12/2016

Президент Путин принимал в пятницу, 9 декабря, в Георгиевском зале Кремля людей, которые проявили особое мужество - Героев России. Это звание было учреждено 24 года назад. За это время более тысячи россиян были удостоены высшей награды. На прием в Кремле пришли 300 человек: военные, спасатели, космонавты, ученые - люди самых разных профессий. Президент Путин отметил: отвага и способность к подвигу были и остаются чертой национального характера. Что же такое подвиг в наше время? С настоящими героями встретился корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Ради встречи с президентом Абубакар Костоев в Москву привез парадный мундир. 16 сентября 2014-го участковый инспектор вместе с коллегами заметил подозрительную машину. Из ориентировки полицейский знал, что за рулем может быть террорист-смертник, а в багажнике находиться до 200 килограммов взрывчатки. Но автомобиль нужно было остановить любой ценой.

«Смотрю вперед, где стояла машина, ее нет. Думаю, он взорвал ее. Лежу, истекаю кровь, изо рта кровь идет, встать не могу. Если бы он взорвал машину у РУВД, он бы сровнял, говорят специалисты, минимум полквартала, было бы много жертв. А дороже жизни людей ничего нет», - говорит Герой России Абубакар Костоев.

Потом были сложные операции. Месяцы, проведенные на больничной койке, долгий путь восстановления. Сегодня Абубакар Хасанович работает в правительстве республики, возглавляет региональное отделение Российской ассоциации Героев.

Он показывает фотографии на своем телефоне. Много говорит об общественной работе. И объясняет: героями не рождаются.

«Любой человек может стать героем. Нужно правильно себя вести. Достойно. Не бояться. Уважать и любить людей, какой бы они нации не были. Надо помогать людям», - говорит Абубакар Костоев.

Почти полгода на орбите и 50 космических экспериментов, среди которых влияние радиации на человека. Елена Серова - первая женщина из России, побывавшая на МКС. Толщина стенок - всего три миллиметра. Случись нештатная ситуация, на помощь прийти некому. Твоя ошибка, может стоить жизни всему экипажу.

«Я знаю своих коллег, они идут по улице, а никто даже не знает, что есть такой парень, который слетал в космос, и не единожды, который действительно герой – он готов был отдать свою жизнь за родину. Это действительно большой риск, но эти люди не кичатся своим поступком на всех углах», - отмечает Герой России Елена Серова.

В 1995-м Михаил Малахов и Ричард Вебер по дрейфующим льдам прошли путь от Канады до Северного полюса туда и обратно. Всего две тысячи километров. Они даже специальную бумагу подписали - в случае гибели их тела не искать. У Михаила за плечами 15 подобных экспедиций во льдах и несколько сыгранных там теннисных матчей.

«Мы действительно построили площадку для игры в теннис, сыграли первый и пока единственный теннисный матч на Северном полюсе. Мы посвятили его столетию нашей отечественной Федерации тенниса. Записали обращение к нашим теннисистам», - рассказывает Герой России.

Сегодня Михаил Малахов - почетный житель Рязани. Если нужно, договорится и с мэром, и с губернатором. Так в городе появились музей и аллея путешественников с бюстами первооткрывателей, которые родились на рязанской земле. Это адмирал Головнин и географ Семёнов-Тян-Шанский.