Московские поликлиники из-за гриппа перешли на усиленный режим работы

20:16 12/12/2016

Все столичные городские поликлиники (детские и взрослые) переходят на шестидневную рабочую неделю в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщается на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Увеличено также время приема с 8:00 до 20:00 во взрослых поликлиниках, в детской сети - до 17:00.

В сообщении отмечается, что в Департаменте начал работу оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией в городе. В частности, организованы мобильные рабочие группы, все поликлиники обеспечены необходимыми медицинскими препаратами.

В Департаменте советуют проводить профилактику заболеваний: соблюдать правила гигиены, чаще делать дома влажную уборку, промывать носовые пазухи. Лучшим средством защиты от гриппа, по мнению медиков, является прививка.

Основные симптомы гриппа – жар, озноб, головная боль, повышенная усталость, боль в суставах и мышцах, кашель, боли в горле и заложенность носа. Специалисты не советуют заниматься самолечение, при наличии первых признаков
заболеваний – обратиться к врачу.

По данным Роспотребнадзора, в Москве за неделю с 28 по 4 декабря заболеваемость выросла на 28,6 %.

Ранее Роспотребнадзор прогнозировал пик заболеваемости гриппом и ОРВИ на январь 2017 года. Глава ведомства Анна Попова посоветовала россиянам активнее вакцинироваться. При этом она не исключила появления новых штампов болезни.