В WikiLeaks рассказали, кто организовал утечку почты Клинтон

10:33 15/12/2016

Организация WikiLeaks получила доступ к почте бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон не в результате хакерского взлома, а из-за утечек в Демократической партии. Об этом в интервью The Daily Mail сообщил бывший британский дипломат Крейг Мюррей, который в настоящее время работает в WikiLeaks.

«Ни одна из утечек не поступила от русских. Источник имел легальный доступ к информации. Документы были получены в результате инсайдерских утечек, а не взлома компьютеров», - отметил бывший дипломат.

Мюррей, который ранее, в частности, занимал пост посла Великобритании в Узбекистане, признался, что лично ездил за этими документами в Вашингтон. Передача материалов из рук в руки произошла в лесном массиве, расположенном рядом с Американским университетом.

По утверждению Мюррея, источником двигало неприятие коррупции вокруг деятельности Фонда Клинтонов, а также создание препятствий для основного соперника бывшей первой леди США в борьбе за номинацию от демократов Берни Сандерса. В результате этот человек решился передать секретные данные в руки WikiLeaks.

Напомним, американские СМИ ранее написали, что ЦРУ якобы установило лиц, связанных с российской властью, которые передали WikiLeaks электронные письма председателя штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты, а также документы Национального комитета Демпартии США. Газета The Washington Post, ссылаясь на собственные источники, в частности, сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что Россия якобы вмешивалась в ход президентских выборов в США в 2016 году, чтобы помочь Трампу одержать победу над Клинтон.

Новый президент США

Между тем заявления о «руке Москвы», осуществившей кибератаки, опровергли компании WikiLeaks и Guccifer 2.0, которые опубликовали в Сети документы Демпартии США. Накануне Национальная разведка и ФБР раскритиковали ЦРУ за неверную информацию. По мнению ведомств, никаких доказательств влияния России на результаты выборов в США нет. Сам избранный президент США Дональд Трамп заявления о якобы вмешательстве Москвы в президентские выборы назвал «нелепыми и смехотворными».