Горы под прицелом: в Кыргызстане военные расстреливают лавины

14:42 15/12/2016

В Кыргызстане спасатели и военные расстреливают лавины. Под артиллерийский огонь попали склоны перевала Тоо-Ашуу. Движение на опасных участках трассы Бишкек-Ош закрыто, сообщает корреспондент «МИР 24» Егор Орлов.

Военные обстреливают самые опасные вершины. Толщина снега на этих склонах в полтора раза превышает норму для середины декабря. Справиться с таким количеством способны только боевые пушки. Даже если лавина не сошла - теперь на этом участке её можно не бояться.

Такие арт-обстрелы предотвращают сход лавин-гигантов. 17 тыс. кубометров снежной массы пронесутся по строго заданному курсу.

Чудеса на виражах

Дорога Бишкек-Ош - стратегическая. Единственная, соединяющая юг и север страны. Ежедневно по ней проезжают несколько тысяч автомобилей. Здесь один из самых сложных горных перевалов республики - Тоо-Ашуу. Высота почти 4 тыс. метров. Артиллерийская атака по этим склонам продолжится до вечера. Когда пушки замолчат - трассу откроют.

Но даже такие меры не способны полностью обезопасить перевалы от схода лавин. По мнению специалистов, максимальную защиту могут обеспечить только так называемые «галереи» - бетонные навесы над трассой. У государства средств на их строительство нет.