«Оттепель» в Стране восходящего солнца

20:14 16/12/2016

После полувекового непонимания Россия и Япония нашли общий язык. Представители крупного бизнеса и правительства двух стран подписали более 80 различных договоров. Об этом рассказали Владимир Путин и Синдзо Абэ на совместной пресс-конференции, передает корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

Из дождливого Нагато в солнечный Токио - японское гостеприимство все-таки растопило сердце Владимира Путина. Вчера от термальных источников он отказался. Сегодня премьер Синдзо Абэ предложил другие.

«Мне удалось прикоснуться только к одному горячему источнику - это сакэ местного производства. Называется «Восточная красавица». Очень рекомендую, но, думаю, что нужно знать меру, как у нас говорят», - сказал Путин.

В столице от церемоний сразу к делу - в плане встречи чуть ли ни всех министров двух стран. В итоге подписали 80 документов. Тут и сельское хозяйство, и IT-технологии, и здравоохранение - всего не перечесть. Российско-японские отношения в лучшем состоянии за последние полвека.

Резиденция Синдзо Абэ почти полностью из стекла. По сути, только одна несущая стена из дерева. Вроде бы прозрачный намек на прозрачную политику. Но это верхушка - на 50 метров в глубину скрыта разведка и информационная служба.

Развитию экономических отношений не помешали политические трения между Россией и Японией. Вопрос мирного договора и статуса Курил на переговорах стоял остро. Пришлось напомнить историю.

«На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям, нужно в конце-концов как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного, долгосрочного урегулирования, вот в чем все дело», - заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Синдзо Абэ.

И все-таки первый шаг навстречу друг другу сделан. Страны договорились об экономическом сотрудничестве на территории Южных Курил.

«Эта совместная хозяйственная деятельность будет осуществляться под общим пониманием, что она не ущемляет позицию как Японии, так и России по вопросу мирного договора», - отметил Синдзо Абэ.

По задумке российские и японские компании вместе займутся ловлей рыбы. Нефтяники - энергоресурсами. Бывшим жителям разрешат свободно посещать родину.

Это только с виду дружеские объятия. Рядом с Путиным давний знакомый - олимпийский чемпион Ясухира Ямасита. Здесь российский лидер получал свой шестой дан 16 лет назад. В такой компании даже Синдзо Абэ захотелось побороться.

Дзюдо еще и философия о владении телом и взаимопомощи. Тут говорят - кто не падал, не сможет и бросить. Владимир Путин в этот раз не стал давать мастер-класс. Впрочем, Синдзо Абэ борьбой не занимается.

Сторонам удалось также договориться о смягчении визового режима. В Японию теперь проще будет попасть бизнесменам, ученым и деятелям культуры.

Во время визита Владимира Путина в Японию прессу интересовали не только переговоры с Синдзо Абэ. После интервью российского лидера местным СМИ, на которое тот пришел с подаренной ему собакой, журналисты вспомнили об ответном презенте - коте Мире. Красавца сибирской породы подарили губернатору северной префектуры Японии. И с тех пор о коте ничего не было слышно. Не выдержав шквала вопросов от СМИ и пользователей интернета, тот опубликовал видеоотчет. На кадрах видно, что кот чувствует себя не хуже президентской собаки. Видео показывает замечательную жизнь домашнего питомца. Мир целыми днями спит и иногда играет с собратьями. В общем, ведет полноценную кошачью жизнь. Разве что за мышами не охотится.

На этот раз Владимир Путин также приехал не с пустыми руками. Накануне он подарил Синдзо Абэ старинный тульский самовар 19 века. Также российский президент и японский премьер обменялись картинами.