Абэ: Переговоры с Путиным открыли безграничные возможности

08:13 19/12/2016

Россия и Япония обладают безграничными возможностями для развития двухсторонних отношений во всех сферах сотрудничества, заявил глава японского правительства Синдзо Абэ в интервью ТАСС.

«Я полагаю, что именно японо-российские отношения заключают в себе больше всего возможностей, они практически безграничны. Мы с президентом Владимиром Путиным пришли к выводу, что при обоюдном стремлении мы будем развивать наши отношения во всех сферах», - отметил премьер - министр.

Такое мнение он высказал после первого за 11 лет двухдневного визита президента России в Японию, который начался в городе Нагато префектуры Ямагути - на родине Синдзо Абэ - и продлился в Токио.

Допинг, взятки и Клинтон !

За это время лидеры успели обсудить вопросы развития двухстороннего экономического сотрудничества, провести ряд консультаций о хозяйственной деятельности на южных Курильских островах, провести встречи с предпринимателями из области малого, среднего бизнеса, атомной энергетики, сфер передовых технологий.

«Состоявшиеся переговоры послужили важным и большим шагом на пути договора между Японией и Россией. Визит президента Путина способствовал новому, большому взлету наших отношений. До этого проблему мирного договора нам не удавалось решить 70 лет», - резюмировал Абэ.

В свою очередь Владимир Путин ранее отмечал, что Россия и Япония должны прекратить территориальный спор по островам Курильской гряды, поскольку окончательно урегулировать этот вопрос - в интересах обеих стран.

Территориальный конфликт между Москвой и Токио насчитывает не одно десятилетие. Спор ведется за принадлежность цепи островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо - Шикотана, Кушнаира, Итурупа и группы островов Хабомаи.