Премьер Японии приедет в Россию в начале 2017 года

08:12 20/12/2016

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует посетить Россию в начале 2017 года. Об этом заявил сам политик, выступая с лекцией в Токио, сообщает агентство Kyodo.

Глава правительства намерен обсудить вопрос о заключении мирного договора между двумя странами. Он также рассказал, с чего нужно начать решение этой проблемы.

«Необходимо начать с создания будущего образа четырех островов, которыми смогут совместно владеть Япония и Россия», - пояснил он, добавив, что две страны уже смогли сделать важный шаг к мирному договору.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Мирный договор между Россией и Японией так и не был заключен со времени окончания Второй мировой войны. Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва считает эти претензии безосновательными.

Тема южных Курил стала одной из основных в ходе визита президента России Владимира Путина в Страну восходящего солнца 15-16 декабря. По итогам перговоров с Абэ было объявлено о плане расширения экономического сотрудничества двух стран и начале переговоров о совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.