Дед Мороз по вызову: как устроен рынок новогодних артистов

14:35 12/01/2017
Дед Мороз по вызову: как устроен рынок новогодних артистов

На рынке детских елок и корпоративов разгорается предновогодняя борьба. Деды Морозы и снегурочки бьются за клиентов, а новички в прибыльном бизнесе демпингуют и готовы провести праздник всего за несколько сотен рублей, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Вызвать Деда Мороза на дом можно было и в Советском Союзе. Правда, тогда у государственной фирмы «Заря» была монополия на эту услугу. А сегодня наоборот — в стране жесткая конкуренция за каждую квартиру.

Дети верят в таких гостей лет до семи. Но стоило бы им выглянуть за дверь, и сказке конец. Шубу, сапоги и посох дед мороз приносит в пакете, и тут же в подъезде переодевается. Потому что это не первый и не последний выезд за день, рабочую униформу нужно держать в чистоте.

Это целая индустрия и выгодный бизнес. Колл-центр компании, которая организовывает праздники, разрывается от телефонных звонков. Одних Дедов Морозов и Снегурочек здесь 400 человек. Всех надо распределить по вызовам, составить график работы до 9 января.

Новый год не за горами

Получасовое поздравление без изысков обойдется в 3 тыс. рублей, элитный корпоратив – в 300 тыс. Не все клиенты готовы столько платить, тем более все больше предложений поступает от конкурентов-новичков, которые решили сорвать новогодний куш и готовы радовать детей дешевле.

Приличный ценник оправдан тем, что работают профессиональные актеры театра и кино. Могут приехать хоть на санях в оленьей упряжке. Программа каждый раз уникальная. Наряды, что важно, тоже. Коллекцию обновляют каждый год, многие клиенты сперва выбирают костюмы, а уже под него конкретного артиста.

Если наряд актер меняет часто, то напарник у него один и тот же. Пара стоит дороже.

Стать Дедом Морозом проще со своей машиной и идеями. Желательно служить в театре или сниматься в кино. В среднем полчаса работы по Москве стоят от 1,2 до 2 тыс. рублей.

От полного мешка денег у Деда Мороза голову не кружит. Каждый помнит главное правило клуба: уже в январе он станет безработным. А талант можно будет снова продать лишь через год.

Абсолютно бесплатно на Деда Мороза можно посмотреть - и даже потрогать - во время новогоднего флешмоба телеканала «МИР». 29 декабря, в 17.30 на Манежной площади пройдет акция «Обними Деда Мороза». В копмплекте с зимними волшебниками идет неповторимая ведущая Александра Македонская и множество памятных подарков. Присоединяйтесь!