Страус подмосковный: вооружен ногами и очень опасен

12:36 04/01/2017
Заключенная ивановской колонии пострадала от драки страусов

Страус может похвастаться недюжинной силой, но растрачивать себя просто так эта птица не будет - в отважного воина она превратится только в момент истинной опасности. Страусиные повадки изучил корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

В одном вольере со страусами, хоть и не с тиграми в клетке, но тоже страшно. Эти двухметровые пернатые ударом ноги могут доски сломать. 150 кг живого веса. Зато мозга - чайная ложка, всего 30 грамм. Поэтому с долгосрочной памятью у этой птицы - проблемы. Даже запомнить того, кто их кормит, им трудно.

Пару лет назад самец едва не покалечил птичницу Анну Иванчук, выбил ей предплечье. Женщина две недели ходила в гипсе. После боялась заходить в вольер, но теперь уже привыкла.

Страусы на ферме в Серпуховском районе Подмосковья живут с 2000-х годов. Специальная зимоустойчивая порода из Голландии, говорят фермеры. Мороз и солнце - для них лучше, чем дождь и слякоть. К тому же зимой страусы не такие агрессивные. Зато весной, когда начинаются брачные игры, близко к ним лучше не подходить. До года страусята не опасны, их можно трогать и гладить. Но зайти в вольер к взрослым, да еще в период размножения - смерти подобно, затопчут.

Полугодовалые птенцы - выше человеческого роста. В природе у них нет естественных врагов, их самих стоит бояться. Ударом ноги взрослый страус может убить человека, да и льва покалечить. Настоящая царь-птица.

Мясо и яйца страусов - экзотика для гурманов. Самки несутся с марта по декабрь. Весит одно яйцо до полутора килограммов и стоит, как три сотни куриных. Из одного страусиного яйца получает 10-12 порций яичницы.

Африканские корни на русской земле – классика и новый тренд фермеров. Страусы с экзотической родословной гордо топчут подмосковный снег и не прячут голову в песок, потому что пустыни отродясь не видели. Им и простой овес сладок и приятен.

В России самая северная страусиная ферма находится за Полярным кругом - в Мурманске. Птица хорошо себя чувствует и среди вечной мерзлоты. Трудно им переносить только полярную ночь, все-таки генетически страусы солнцелюбивы.