Байден рассказал о тайных операциях спецслужб США против России

11:56 06/01/2017
Байден рассказал о тайных операциях спецслужб США против России

США ответили на хакерские атаки, в которых Вашингтон обвиняет Москву, односторонними санкциями и тайными операциями спецслужб. Об этом заявил американский вице-президент Джозеф Байден, интервью PBS которого цитирует ТАСС.

«Когда вопрос больше месяца тому назад заключался в том, ответим ли мы на хакерские атаки, я сказал: мы сделаем это, когда выберем. Что-то из того, что мы сделали, вам будет известно, что-то - нет. И мы сделали и то, и другое», - сказал Байден.

Вице-президент не стал отвечать, какие именно операции были проведены, и выразил надежду, что общественность об этом никогда не узнает. Он отметил, что была и публичная часть санкций – высылка 35 российских дипломатов из посольства в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско.

Байден заявил, что Россия стремилась «дискредитировать избирательный процесс в США» и «навредить госпоже Клинтон».

Безопасность или удобство?

На большой пресс-конференции в конце декабря президент России Владимир Путин заявил, что Россия непричастна к взлому электронной почты штаба Демократической партии. «Я уже говорил, что проигравшая сторона всегда ищет пострадавших на стороне. Лучше бы искали у самих себя эти проблемы. И все время забывают о главном. А что является главным на мой взгляд? Вот какие-то хакеры вскрыли почту руководства демократической партии США. Какие-то хакеры это сделали. Как в США правильно сказал избранный президент – кто знает, что это за хакеры. Может, они в другой стране находились, а не в России», - сказал глава российского государства.

Также Кремль отказался от зеркальных мер, обычно принимаемых в таких случаях, и не стал высылать 35 американских дипломатов.