«Дома очень холодно»: красногорцы рассказали, пришло ли тепло в их дома

08:25 09/01/2017
6,5 тыс. жителей Иваново остались без отопления

Неожиданное объяснение ЧП в Красногорске получили местные жители. Власти сообщили им, что подача тепла в дома не прекращалась, просто температура в батареях стала меньше - настолько, что в воскресенье в минус 25 в своих квартирах замерзали 12 тысяч жителей. Как оказалось, из строя вышли продувочные линии котлов и сетевой насос. Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский лично проверил батареи горожан.

В красногорские квартиры ближе к вечеру все-таки пришло тепло. Правда, не во всех 84 многоэтажках, в которых замерзали люди, центральное отопление заработало нормально. Во многих квартирах люди по-прежнему обогреваются электронагревательными приборами, а семьи, в которых есть маленькие дети, до сих пор не рискуют возвращаться в холодные дома.

«Люди, которые могут себе это позволить, включили сегодня все отопительные приборы. Я видел, как многие жильцы приносили радиаторы из гаражей и от знакомых. Я не представляю, какие счета нам придут за электроэнергию за этот месяц», - сказал житель Красногорска Владимир Ермаков.

Еще днем замерзали около 12 тысяч жителей. Из-за сбоя на котельной температура в квартирах опускалась до 12-15 градусов. Последствия аварии устраняли несколько часов. Люди уже не надеялись на центральное отопление и стали запасаться альтернативными источниками тепла.

- Дома очень холодно, поэтому пришлось приобрести два обогревателя. Вчера батареи еще как-то грели, а сегодня отопление отключили полностью.

Что мне снег, что мне зной,

По словам чиновников, сейчас запущены два котла из трех на городской котельной. Их мощностей хватает, поэтому третий котел запускать не планируют. Но у жителей другое мнение: в отдельных домах, кроме тепла, до сих пор проблемы с горячей водой.

«Постоянные проблемы с отсутствием горячей воды. Есть версия, что ее дают днем в рабочее время в определенные часы. Когда вода есть, она ржавая», - жалуется жительница Красногорска Елена Фатеева.

По словам местных жителей, морозы добрались до них не только на улице, но и в собственных квартирах. Так, несколько дней назад произошла авария в Люберцах, на днях - в Королеве, вчера - в Красногорске.

Это уже второе ЧП за последние двое суток на городской котельной Красногорска. Кстати, пункты обогрева, открытые властями, до сих пор работают. Здесь говорят: на всякий случай.