Побои в законе

22:34 11/01/2017
Бой без правил: рабочие в Грузии подрались с китайцами из-за дров

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о смягчении наказания за домашние побои, ненесущие вреда здоровью. Новый законопроект стал своеобразным ответом на принятый всего полгода назад так называемый «закон о шлепках». Депутатам его представила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

«В действующем УК более 60 составов, которые предусматривают ответственность за насилие, в том числе за насилие в семье. Статья 116 «Побои» в отношении близких лиц самая безобидная среди них. Как бы грозно ни звучало слово побои, это на самом деле - насилие без вреда здоровью и даже насилие без насилия. Для уголовного преследования по статье 116 достаточно заявления потерпевшего. Например, ребенка или соседа, даже анонимного сообщения. В том, с какой легкостью по статье 116 может возбуждаться уголовное преследование, когда не нужны медсправки и экспертизы, и есть опасность этой статьи», - подчеркнула сенатор.

Насколько этот закон необходим, и какие последствия он может иметь, в студии телеканала «МИР 24» пояснила адвокат, руководитель правовой службы Мари Давтян.

- На ваш взгляд, насколько представленные аргументы убедительны?

Мари Давтян: Есть явное лукавство в том, когда говорят, что это «закон о шлепках». Речь идет о побоях. Возможно, человека били ногами десятки раз, но ему повезло, ему ничего не сломали, ни пальца, ни носа, но он весь синий и опухший, это будет квалифицировано как побои. Для возбуждения дел по этим преступлениям обязательно заявление потерпевшего. Без медицинских документов побои не докажешь. До июля 2016-го ситуация была еще более сложная, потому что полиция не занималась делами о побоях, ими занимался мировой суд, который не имеет полномочий расследования. Это значит, что потерпевший сам должен был расследовать преступление против себя. Без юридического образования составить заявление из 20 обязательных пунктов было просто невозможно. Потерпевшие на это не шли. Сейчас эту статью передали полиции, которая может возбуждать дела о побоях, но опять-таки только по заявлению потерпевшего.

- Вы занимаетесь защитой женщин, пострадавших от семейного насилия. Если 116 статью переведут в разряд административных правонарушений, им будет тяжелее себя защитить?

Мари Давтян: Да, и получится совершенно абсурдная ситуация. В административном производстве процедуры расследования практически нет. Штраф в пять тысяч рублей за избиение человека до черного цвета. По словам Мизулиной, при повторном избиении будет уголовное наказание. Но это будет уголовное наказание частного обвинения. Потерпевшему придется опять самому собирать доказательства, это будет рассматривать мировой суд. Полиция эту статью возбуждать не будет. В 90% случаев люди отказываются от процедуры частного обвинения, потому что это для них непосильно. Получится - один раз избил, получил штраф в 5 тысяч рублей и индульгенцию бить еще год, потому что повторность у нас считается в течение года.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.