Володин призвал главу ПАСЕ изменить регламент голосования Ассамблеи

15:28 12/01/2017
Дума 7.0: путь Вячеслава Володина

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин призвал Педро Аграмунта, главу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), содействовать решениям об изменении регламента Ассамблеи, пишет «Интерфакс».

Рекомендация касается тех случаев с регламентом, которые позволяют принимать резолюции и иные решения Ассамблеи меньшинством голосов - это поможет защитить национальные делегации от возможного лишения голоса.

«Как председатель ПАСЕ, вы должны озаботиться тем, что было бы правильно допустить 47 делегаций. Так права национальных делегаций будут защищены, чтобы будет соответствовать стандартам демократии и духу парламентаризма», - отметил ВОлодин.

Новый спикер в новую Думу

Напомним, что российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. Уже в следующем году Ассамблея дважды пыталась пересмотреть вопрос о восстановлении страны в ее правах, однако санкции остались в силе.

Москву в ПАСЕ лишили не только права голоса, но и участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В январе 2016 года делегация РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.

Парламентская ассамблея - это один из главных уставных и консультативных органов Совета Европы, кроме того - старейший в Европе орган межпарламентского сотрудничества, основанный в мае 1949 года. В данный момент среди членов организации - 46 делегаций и 18 стран-наблюдателей, в числе которых парламенты Канады, Мексики и Израиля.