Обзор прессы: В России могут узаконить «телемедицину»

10:30 16/01/2017
Баскетболисты юношеского «Спартака» подхватили кишечную инфекцию

«МИР 24» предлагает обзор новостей, обсуждаемых в странах Содружества 16 января.

Минздрав предлагает узаконить «телемедицину», сообщает «Российская газета». Уже подготовлен законопроект, где регламентируются дистанционные консультаций по скайпу и телефону, а также внедрение единых электронных медицинских карт. В документе не уточняется, в каких именно случаях разрешается заочный визит к врачу. В то же время отмечается, что при дистанционном способе общения с пациентом врач будет по-прежнему полностью нести ответственность за свои действия.

Почти в половине поездов дальнего следования установят Wi-Fi, пишут «Известия». Для этого в одном из вагонов состава запустят сервер, а в остальных развернут локальную сеть с музыкой и фильмами. Сегодня такая услуга доступна лишь в некоторых фирменных поездах. К концу 2017 года больше 200 составов получат точки доступа. Пассажиру доступ к ним обойдётся в 100-200 рублей в сутки. Цена будет зависеть от продолжительности поездки.

По прогнозу «Международной организации труда» в 2017 году безработица в мире вырастет на 0,1%, а число безработных — до 201 миллиона человек. Выдержки из доклада ведомства публикует «Коммерсантъ». В России ситуация не ухудшится. Число безработных в стране останется на уровне 4,3 миллиона человек. В 2018 году их может стать на 100 тысяч меньше. Это случится при условии, что цена на нефть подрастет, а Евросоюз смягчит санкции.