Песков согласился с Трампом: НАТО давно устарела

16:58 16/01/2017
В Кремле отвергли обвинения в господдержке допинга

Москва согласна с оценкой избранного президента США Дональда Трампа о том, что НАТО - это пережиток прошлого, об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«НАТО - действительно пережиток, мы тоже с этим согласны», - цитирует РИА «Новости» Пескова.

Он добавил, что поскольку вся структура организации посвящена идеалам конфронтации, то вряд ли это можно назвать НАТО современной структурой.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп заявил, что организация НАТО была создана много лет назад и накопила множество проблем.

Новый президент США

«Я уже давно говорю, что у (организации) НАТО есть проблемы. Она устарела, поскольку, как вы знаете, была спроектирована много-много лет назад», - сказал Трамп.

Вскоре после избрания Трамп заявил, что прекратит поддерживать альянс, если остальные страны не увеличат отчисления в его бюджет. В данный момент на США приходится 70% финансирования НАТО.

По его словам, из 22 стран только пять, в том числе Великобритания, платят те суммы, которые должны. Это положение избранный президент назвал несправедливым по отношению к США, которые вынуждены защищать всех союзников. При этом Трамп отметил, что считает НАТО очень важной организацией.