Песков: Кремль сожалеет о давлении США на загранпредставительства РФ

12:41 17/01/2017
Песков рассказал, как Россия противостоит информационным атакам

В Кремле сожалеют, что США оказывают давление на загранпредставительства РФ, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь добавил, что развединформацию в Штатах добывают весьма агрессивными методами, а Россия предала огласке информацию о вербовке только сейчас из-за крайней недружественной риторики со стороны уходящей администрации Обамы.

«Это действительно так, эта информация не предавалась широкой огласке. Обычно это не принято делать, но коли идет такая агрессивная, недружественная риторика со стороны уходящей администрации США, то, конечно, не лишним было бы напомнить, что такие случаи неоднократно имели место — попытки давления на наших дипломатов, попытки их завербовать по разным поводам и в разных ситуациях», — цитирует РИА «Новости» Пескова.

По его словам, на российские представительства в США оказывается постоянное давление, постоянно ведутся сборы разведданных.

Как будто она мать Тереза!

Вместе с тем Песков заявил, что Кремль надеется в перспективе наладить двухсторонние отношения с Вашингтоном, основанные на взаимном доверии и уважении.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции во вторник заявил об активности США по вербовке российских дипломатов в последние годы.

Напомним, в конце декабря администрация США заявила о высылке из страны 35 российских дипломатов. Всего из США выслали 96 человек — дипломатов, их супругов и детей школьного и дошкольного возраста. Также США закрыли два жилых комплекса, являющихся дипломатической собственностью РФ.