Кризис в Гамбии: угроза вторжения и отставки в руководстве страны

23:34 20/01/2017
Кризис в Гамбии: угроза вторжения и отставки в руководстве страны

Занимавший свой пост почти 20 лет вице-президент Гамбии Изату Нджие Сайди заявил о своей отставке на фоне поражения на выборах главы государства Яйя Джамме, его отказа передать власть оппозиции и желания соседних государств ввести войска, сообщает РИА «Новости». Такое же решение принял министр высшего образования страны Абубакар Сенгхор.

Напомним, в конце декабря Джамме заявил, что не признает результаты выборов, в которых он проиграл лидеру оппозиции Адаме Барроу, и не станет уходить со своего поста. По его словам, голосование проходило с серьезными нарушениями, и выборы следует повторить.

За сутки до истечения полномочий он ввел в стране режим чрезвычайного положения, что заставило страны Западной Африки пригрозить руководству Гамбии введением войск.

О готовности пойти на такие меры сообщили Нигерия, Сенегал и Гана. Если Джамме не покинет свой пост 19 января, то в полночь начнется вторжение. Нигерия уже направила в Сенегал для этих целей 200 военных и самолеты. В свою очередь Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств заявили, что с 19 января легитимным президентом Гамбии они будут считать Адаму Барроу.