Захарова: Обама скатил отношения с РФ до состояния времен «холодной войны»

15:49 20/01/2017
«Мы здесь все с ног сбились»: Захарова о недовольстве британского МИД

Инаугурация избранного президента США Дональда Трампа вселяет надежду для улучшения отношения России и США, заявила на пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает «МИР24» Екатерина Дегтерева.

Захарова добавила, что помимо этого, заявления некоторых коллег дают подвести итоги президентства Барака Обамы.

«Итоги плачевные, которые обрушили отношения между странами до состояния холодной войны. В реальности США вели дела по схеме ведущего и ведомого. Когда стало понятно, что с Россией такого не получится, началась конфронтация», - заметила представитель МИД.

По словам Захаровой, дискредитация России началась задолго до событий на Украине. Она привела в пример скандал с допингом, закон Магнитского. Она заметила, что команда Обамы «приложила руку» к перевороту на Украине, вводила различные санкционные списки в отношении нашей страны.

Захарова подчеркнула, что администрация Барака Обамы вела себя непоследовательно.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва сожалеет, что второй срок президентства Барака Обамы стал периодом беспрецедентной и затянувшейся деградации двухсторонних отношений.

«В данном случае, наверное, результаты президентства Обамы это внутреннее дело США, мы не хотели бы в это вмешиваться. Единственное, мы можем выразить глубочайшее сожаление в связи с тем, что именно на второй срок президентства господина Обамы, к сожалению, пришелся период достаточно беспрецедентной и затянувшейся деградации наших двусторонних отношений», - сказал Песков.

Новый президент США

Пресс-секретарь отметил, что Россия надеется так или иначе в перспективе выйти на более позитивную траекторию отношений с Америкой.

Напомним, в конце декабря прошлого года администрация уходящего президента США Барака Обамы ввела новые санкции против России, которые коснулись Федеральной службы безопасности, Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ и высшего руководства ГУ. Помимо этого, Вашингтон объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов, кроме того, были закрыты два объекта, которые принадлежали РФ.

В Белом доме объяснили, что это ответ на хакерские атаки, осуществленные на американские политические институты, в которых США обвиняют Россию.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию с высылкой дипломатов, заявил, что по сложившейся международной практике у Кремля есть все основания для адекватного ответа, однако Москва не будет опускаться до уровня «кухонной» дипломатии и не станет никого высылать.

Отметим, 20 января 2017 года состоится инаугурация нового президента США Дональда Трампа. Будущий глава государства критически отзывается о достижениях Обамы. В штабе Трампа обещают отменить до 70% указов, которые утвердил действующий президент.

Дональд Трамп также считает, что в ближайшем будущем Россия и США смогут работать вместе над решением мировых проблем.