Лукашенко требует искоренить «серые» схемы продажи древесины

20:19 24/01/2017
Америка и Европа размышляют, топить ли им дровами

Доходы от лесных ресурсов Беларуси должны попадать в карман страны. Такое заявление сделал сегодня президент Республики Александр Лукашенко и потребовал искоренить «серые» схемы вывоза древесины, передает «МИР 24».

Находчивые коммерсанты покупают лес за бесценок, затем подпиливают его на месте и под видом столбов продают необработанное сырье за границу. По словам министра сельского хозяйства, с февраля это будет невозможно, так как заработают новые правила. Сейчас в стране скопились излишки сырья. Президент разрешил в этом году экспортировать около двух миллионов кубометров древесины, но предупредил, чтобы впредь весь ресурс обрабатывался в Беларуси.

Людоедка съела моего друга Володю

«Встает еще один вопрос, который курирующий лес председатель КГК ставит перед президентом: когда будет поставлен железный заслон «серым» схемам, по которым вывозится лес из страны? Это я у вас должен спросить, почему по «серым» схемам до сих пор в стране кто-то продавал вчера или продает сегодня, может, и завтра необрезной лес», - заявил глава Республики.

Также сегодня Александр Лукашенко поручил ужесточить штрафы за несанкционированный выброс мусора в лесах.