Регулярное домашнее насилие останется уголовным преступлением

16:55 25/01/2017
Этот безумный мир: психов становится угрожающе много

Государственная дума повторно поддержала отмену уголовного наказания за домашнее насилие. Впереди законопроект о декриминализации побоев в семье ждет третье чтение, передает «МИР 24».

На практике положительное решение означает, что единичный случай побоев в семье будут считать административным правонарушением. Если глава семьи регулярно поднимает руку на своих домочадцев, то его могут и посадить. Впрочем, некоторые депутаты предлагают вообще перестать считать побои в семье преступлением.

«Никто не говорит о том, чтобы освобождать от наказания за изуверства, за нанесение увечий. В тюрьме сидят за убийства, 40% заключенных в тюрьму - семейные ссоры, приведшие к тяжелым последствиям. Разве мы смягчаем наказание здесь? Другое дело - шлепок там мать ребенку дала...», - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Людоедка съела моего друга Володю

Но после принятия поправок в прошлом году возникла коллизия. Теперь за избиение человека на улице штрафуют, а за насилие в семье сажают. Парламентарии решили устранить эту несправедливость. Одним из инициаторов резонансного законопроекта стала сенатор Елена Мизулина.

Сегодняшнее решение парламентариев прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, отождествлять с семейным насилием какие-то незначительные проявления неуместно.

«Безусловно, ответственность нужна, и нужно юридическое регулирование, которое, наверное, было бы препятствием для действительно семейного насилия, но отождествлять с семейным насилием какие-то незначительные проявления и гипертрофированно это оценивать с юридической точки зрения, наверное, тоже вряд ли уместно», - цитирует Пескова РИА «Новости».