Володин: Столетие революции поможет извлечь уроки из прошлого

13:54 26/01/2017
Дума 7.0: путь Вячеслава Володина

Год столетия революции 1917 года должен помочь извлечь уроки из прошлого, историческая память должна послужить предостережением от повторения ошибок. Об этом в ходе выступления на открытии пятых рождественских парламентских встреч в Госдуме заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, передает РИА «Новости».

«Она (тема столетия революции - «МИР 24») стала поводом задуматься об исторической судьбе нашей родины, и мы смогли извлечь уроки из прошлого… Именно эта историческая память столетие спустя должна послужить нам предостережением, чтобы не допускались те же ошибки», - подчеркнул Володин.

По его мнению, понимание этого исторического события - залог стабильности в обществе. Оно станет предостережением и не позволит натворить ошибок в будущем, добавил политик.

По словам Володина, история России - единый и непрерывный процесс.

«В каждом из ее периодов были великие подвиги, свершения, победы, были драматические и трагические страницы. Сегодня мы вспоминаем и говорим с гордостью о победе в Великой Отечественной войне, об освоении космоса, о достижениях в науке, образовании, спорте. В то же время революция вызвала раскол общества, который вылился в длительную братоубийственную войну, репрессии. Об их жертвах мы будем помнить всегда», - указал парламентарий.

Политик также отметил важную роль Русской православной церкви для общества.

«Церковь является носителем исторической памяти. Памяти о страданиях людей, об упущенных возможностях развития страны, о достижениях и победах», - пояснил Володин.

Людоедка съела моего друга Володю

По его мнению, российское общество смогло преодолеть все те факторы, которые разъединяли несколько поколений граждан страны.

«Церковь помогает нам хранить память не только о периоде гонений, но и о том времени, которое предшествовало ему, когда народы России построили мощную державу с конкурентной экономикой, уважаемыми во всем мире культурой и наукой», - указал спикер Госдумы.