Эксперт: Закон о побоях развяжет руки домашним тиранам

16:46 27/01/2017
Полицейским начальникам придется делать селфи в домах подчиненных

Руководитель проекта «Дом-убежище» для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия, Наталья Краснослободцева прокомментировала принятый Госдумой закон о декриминализации побоев в семье.

- Как, по-вашему, этот закон скажется на уровне семейного насилия, не лишит ли он женщин защиты?

Наталья Краснослободцева: На мой взгляд, этот закон скажется очень негативно. Он развяжет руки тем, кто регулярно бьет своих родных, и оставит их действия безнаказанными.

- Сторонники инициативы отмечают, что документ направлен на защиту и сохранение семьи. Например, чтобы у родителей не забирали детей после жалобы обиженного ребенка.

Наталья Краснослободцева: Даже сейчас женщины не могут доказать, что разбитое лицо - это дело рук ее мужа или сожителя. Речь не о шлепках. В реальной жизни у нас женщина не защищена, когда ее сильно и жестоко избивают. В наш «Дом-убежище» обращаются женщины, которые не могут решить даже с помощью полиции вопрос своей безопасности. Все банально одинаково. Женщина или соседи вызывают полицию. Тиран говорит, что он никого не бил. Чтобы доказать уголовное дело по побоям нужен свидетель. Ребенок свидетелем быть не может. Поэтому женщина сейчас совершенно не защищена. Тираны зачастую бывают двуличными - на людях это подчеркнуто вежливые люди, а дома очень жестоки.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.