Олланд призвал страны ЕС осадить Трампа

22:36 28/01/2017
Олланд отказался бомбить ИГ из-за неприязни к Асаду

Страны Европейского союза должны ответить на явно выраженное желание президента США Дональда Трампа подорвать их единство. Об этом, комментируя слова главы Белого дома по поводу Brexit, заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает Reuters.

Напомним, на пресс-конференции по поводу встречи с премьером Великобритании Терезой Мэй - своей первой встречи на высшем уровне - Трамп назвал Brexit фантастической вещью и заявил, что это будет «невероятным достижением», а не «невероятным обязательством».

«Когда он завершится, вы сможете иметь свою идентичность, сможете принимать тех людей в своей стране, которых вы хотите. Вы сможете иметь свободные торговые соглашения без того, чтобы кто-то следил за вами и за тем, что вы делаете», - рассказал Трамп.

Все это, заметил Олланд, свидетельствует, что действующий американский лидер считает Brexit моделью для других стран. «Когда такие заявления исходят от президента США и когда он говорит о Brexit как о модели для других стран, я думаю, что мы должны ответить», - подчеркнул Олланд.

Глава Франции не уточнил, что именно он имеет в виду под ответом. Накануне он отмечал, что победа Трампа на выборах создает определенные вызовы для Европы. По словам Олланда, разногласия с нынешней американской администрацией касаются правил торговли, а также видения способов разрешения многочисленных конфликтов.

Отметим, что явную поддержку Brexit высказывает и лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен, которая является одним из фаворитов предвыборной кампании. В случае своей победы она обещает провести во Франции аналогичный референдум.